ツヅキ ユタカ   TSUZUKI Yutaka
  都築 寛
   所属   広島修道大学  経済科学部
   職種   准教授
言語種別 日本語
発行・発表の年月 2017/04
形態種別 学術論文
査読 査読有り
標題 Solvability of p-Laplacian parabolic equations with constraints coupled with Navier–Stokes equations in 3D domains by using largeness of p
執筆形態 共著
掲載誌名 Funkcialaj Ekvacioj
掲載区分国内
出版社・発行元 神戸大学数学科
巻・号・頁 60(1),1-20頁
頁数 20
著者・共著者 Takeshi Fukao, ◎Yutaka Tsuzuki, Tomomi Yokota
概要 先の論文では2次元領域に限定されていた. それは3次元におけるNavier–Stokes方程式の弱解の一意性が未解決問題として残されているためである. 本論文では, 扱いが非常に難解であるとされる3次元領域の場合を扱った. 解の一意性がないと縮小写像の原理を適用できなくなるという点を回避するため, Time Returned Methodという新しい方法を提唱し, 可解性を導いた. この方法は数値計算の分野においては有用な道具であり, 今後の研究の発展につながる論文である. なお、本人の担当部分は全般である. 共著者は深尾武史先生と横田智巳先生であり, 主に内容の方針・確認のみを行った.